Casabene Campeón en Plottier

El domingo 12 de mayo se realizó un torneo homologatorio de Sala organizado por Unión de Arqueros de Plottier de la provincia de Neuquén.

Nuestro club estuvo representado por José Luis Casabene, oriundo de la ciudad de Río Grande.

A pesar de sufir algunos inconvenientes técnicos como la rotura del reposaflechas, pudo reponerse rápidamente y lograr el 1er puesto en la categoría Recurvo Instintivo.

Continuar leyendo

Gabriela González, ganadora del Premio Albatro

Gabriela González, Ganadora del Premio Albatros en la categoría Tiro con Arco

El sábado 4 de mayo se realizó la fiesta del deporte con la entrega de los Premios Albatros.

Estos premios fueron entregados por el Gobierno de la Provincia de Tierra del fuego a los deportistas que se han destacados durante el año 2018. La ceremonia contó con más de 180 deportistas de diferentes disciplinas que se reunieron en el gimnasio del Colegio Haspen de la ciudad de Río Grande.

Se premiaron a deportistas todas las disciplinas que tuvieron una actuación destacada en competencias oficiales de los entes rectores avalados por el COA, Federaciones Nacionales, etc.

El Tiro con Arco tuvo sus representantes, siendo los ternados Norma Hurt, Gabriela González y Victor Bibé. Los 3 arqueros son miembros de nuestro club.

De esta terna resultó seleccionada la arquera Gabriela González llevándose el Premio Albatros en la categoría Tiro con Arco.

Felicitamos con orgullo a nuestra arquera y deseamos que este reconocimiento le sirva como incentivo para seguir creciendo y allanando el camino a los futuros arqueros y jóvenes promesas.


Uyana Jacu en Torneo Selk’nam

La escuela de Tiro con Arco Uyana Jacu del Club El Palomar de la ciudad de Ushuaia participó el domingo 2 de diciembre de 2018 en el Torneo Provincial Selk’nam organizado por el Club Los Ñires de la ciudad de Río Grande.

El torneo se realizó con una gran cantidad de arqueros de 4 clubes de la provincia: Arqueros del Fuego (Ushuaia), Arqueros del Martial (Ushuaia), Uyana Jacu (Ushuaia) y el anfitrión Club Los Ñires (Río Grande).

La apertura del evento se realizó con la presentación de cada una de las delegaciones, la entonación del Himno Nacional Argentino interpretado por la Banda Municipal. Además la inauguración contó con la presencia del Senador Julio Catalán Magni y el Concejal por la ciudad de Río Grande Paulino Rossi, quienes compartieron unas palabras.

Un clima de camaradería acompañó a todos los deportistas durante toda la competencia. 

Para el torneo se aceptaron las divisiones Arco Recurvo Olímpico; y Arco Raso e Instintivo en forma unificada, todo sin distinción de sexo. Además de la clase adultos se habilitó la clase infantil donde tiraron sin distinción de división y sexo a una diana de 80cm de diámetro a 10 metros de distancia, a diferencia de los adultos que lo hicieron a una de 40cm y dispuesta a 18 metros.

La delegación de Uyana Jacu estuvo compuesta por:

Gabriela GonzálezRecurvo Olímpico
Jorge RamirezRecurvo Olímpico
José Luis GramajoRecurvo Olímpico
Luis GramajoRecurvo Olímpico Infantil
Norma HurtRecurvo Olímpico
Pedro De LasaTradicional
Rocío ObregónRecurvo Olímpico
Sergio SiminiskisRecurvo Olímpico
Victor BibéRecurvo Olímpico
Walter SuarezRecurvo Olímpico

Uyana Jacu tuvo una destacada actuación con arco recurvo olímpico, logrando completar el podio de esta división de la siguiente forma:

1° Puesto: Victor Bibé
2° Puesto: José Luis Gramajo
3° Puesto: Rocío Obregón

Felicitamos a todos los arqueros del club que participaron de este torneo.

Además agradecemos a Carlos Balbo y Esteban Guidici por la invitación a tirar en su club.

post

Torneo Uyana Jacu 30/09/2018

El domingo 30 de septiembre se desarrolló el Torneo Uyana Jacu en la ciudad de Ushuaia.

El mismo fue en modalidad Aire Libre 70/70 siguiendo el reglamento de la Federación Argentina de Tiro con Arco y el de la World Archery, siendo la primera vez que se organiza un torneo de estas características en Tierra del Fuego.

El tiro con arco a Aire Libre se caracteriza porque el deportista además de aplicar la técnica correcta para lograr su objetivo, tambien tiene que soportar las inclemencias climáticas.

El día de la competencia no fue ideal para la actividad al aire libre, ya que los arqueros tuvieron que soportar nevadas, viento y muy bajas temperaturas.

Continuar leyendo

Torneo Social 30 de septiembre, cronograma

10:00hs Recepción de arqueros y pago de inscripción

10:20hs Revisión de equipos (se recomienda tenerlo armado antes de las 10:00hs)

10:45hs Reunión general

11:00hs Dos tiradas de práctica e inicio de 1ra Ronda

13:00hs Inicio de 2da ronda

14:30hs Receso

15:00hs Inicio de eliminatorias

17:00hs Premiación

Los horarios son referenciales y podrán ser modificados de acuerdo a como se vaya desarrollando el torneo. Se solicita a todos los participantes tener presente el horario de inicio para que la competencia pueda llevarse a cabo según lo estipulado.