post

Uyana Jacu sigue liderando la categoría Recurvo Olímpico en Tierra del Fuego

El fin de semana del 2 y 3 de octubre de 2021 se realizó la etapa correspondiente a al disciplina de Tiro con Arco correspondiente a los Juegos Deportivos Fueguinos con vista a enviar competidores a los Juegos Nacionales Evita. La categoría que disputó esta instancia correspondió a la denominada Sub14, con jóvenes nacidos en los años 2007, 2008 y 2009 de ambos sexos.

Uyana Jacu no presentó competidores para la categoría mencionada, pero si participó en la organización y desarrollo de torneo.

Para aprovechar el lugar donde se realizaba esta etapa, las 6 escuelas de Tiro con Arco de Tierra del Fuego decidieron realizar un torneo recreativo que permitiera acceder a la competencia a arqueros de otras edades.

Para ésto se habilitaron las siguientes categorías:

  • Sub11 (14m, Blanco 80cm)
  • Sub17 (16m, Blanco 80cm)
  • Mayores Raso y Recurvo 80 (18m, Blanco 80cm)
  • Mayores Raso y Recurvo 40 (18m, Blanco 40cm)

Las escuelas que presentaron competidores fueron:

  • Uyana Jacu – Club El Palomar
  • AFTA – Los Ñires
  • Arqueros del Fuego
  • Arqueos del Martial
  • Tiro con Arco Río Grande

Arqueros de la Bahía si bien no presentó arqueros si estuvo presente en la organización.

Nuestro club no sólo participó activamente en la organización proporcionando materiales y experiencia en la realización de este tipo de torneos, sino también sus 3 jueces.

Se destaca que Uyana Jacu alcanzó el podio en todas las categorías que presentó arqueros y que se detallan a continuación:

Sub11
2° Luis Gramajo

Sub17 Recurvo Olímpico
1° Martín More
2° Lucas Falcón

Mayores Recurvo Olímpico Blanco 80
3° Maximiliano Zabaljauregui

Mayores Recurvo Olímpico Blanco 40
1° Christian Bisso
2° José Luis Gramajo
3° Federico Liborio


Resultados de todas las categorías:

Juegos deportivos fueguinos – Sub14
Mujeres
1° Shania Morané (AFTA – Los Ñires)
2° Victoria Ruiz (Arqueros del Fuego)
3° Brunela Saldivia (AFTA – Los Ñires)

Varones
1° Nicolás Aglieri (Arqueros del Martial)
2° Renzo Monchietti (AFTA – Los Ñires)
3° Valentino Urquiza (AFTA – Los Ñires)

Sub11
1° Fabricio Bellere (AFTA – Los Ñires)
2° Luis Gramajo (Uyana Jacu – El Palomar)
3° Gianna Moreira (Arqueros del Martial)

Sub17 Raso
1° Brisa Rodriguez (Arqueros del Fuego)
2° Yaco Dematei (Arqueros del Martial)
3° Facundo Medina (Arqueros del Fuego)

Sub17 Recurvo Olímpico
1° Martín More (Uyana Jacu – El Palomar)
2° Lucas Falcón (Uyana Jacu – El Palomar)
3° Camila Ledo (Arqueros del Fuego)

Mayores Raso 80
1° Fabián Heredia (Arqueros del Martial)
2° Lautaro Dematei (Arqueros del Martial)
3° Paula Leal (Arqueros del Martial)

Mayores Recurvo 80
1° José Romero (Arqueros del Martial)
2° Ezquiel Sanchez (Arqueros del Fuego)
3° Maximiliano Zabaljauregui (Uyana Jacu – El Palomar)

Mayores Raso 40
1° José Luis Casabene (Tiro con Arco Río Grande)
2° Manuel Morillas (Tiro con Arco Río Grande)
3° Eduardo Helm (Tiro con Arco Río Grande)

Mayores Recurvo Olímpico 40
1° Christian Bisso (Uyana Jacu – El Palomar)
2° José Luis Gramajo (Uyana Jacu – El Palomar)
3° Federico Liborio (Uyana Jacu – El Palomar)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.