Ushuaia será sede del torneo homologatorio más austral del mundo.

El día 6 de octubre la escuela Uyana Jacu del club El Palomar organizó un exitoso torneo Aire Libre con el objeto de ser evaluado para lograr una fecha en el calendario oficial de la Federación Argentina de Tiro con Arco.

Para este torneo se inscribieron 50 arqueros de 5 clubes: Uyana Jacu, Arqueros del Fuego, Arqueros del Martial, Club Los Ñires (Río Grande) y CETAH (Buenos Aires).

Para el mismo se habilitaron todas las categorías FATArco y participaron arqueros en: Infantil I12, I15, Escuela 20, 30 y 50, desde arcos compuestos, pasando por recurvo olímpico, arco raso hasta tradicional.

Como es característico en Ushuaia, los arqueros tuvieron que enfrentarse a todas la condiciones climáticas típicas de la zona, momentos de sol, nublado, frío, lluvia y un poco de viento. Pero ésto no los amedrentó.

Este torneo constituyó un hito histórico para el tiro con arco en Tierra del Fuego, ya que catapultó a Ushuaia como sede para torneos homologatorios a partir del año 2020 dado que el club pudo demostrar su capacidad organizativa para este tipo de eventos.

Para este evento el club tuvo el apoyo de la FATArco y fue fiscalizado por Paola Praschker, reconocida jueza internacional.

Desde aquí agradecemos a todos los arqueros que participaron, sin ellos esto no podría realizarse ya que son los protagonistas.

También al Instituto Municipal del Deporte, CartoVIP, Aguas Jony, Agrupación Scout Nuestra Señora de las Nieves, Ushuaia PC, Do Mel SRL y INFUETUR por la colaboración.

Los podios de la competencia

Raso 20m

1° Lucas Carrizo (Los Ñires)

2° Dematei Lautaro (Arqueros del Martial)

3° Martín Rojas (Uyana Jacu)

Instintivo 20m

1° José Luis Casabene (Uyana Jacu)

2° Manuel Morillas (Los Ñires)

3° Antonio Abid (Uyana Jacu)

Recurvo Olímpico 20m

1° Agustin Valle (Arqueros del Fuego)

2° Stoessel Juliano (Arqueros del Fuego)

3° Molina Guadalupe (Arqueros del Fuego)

Recurvo Olímpico 30m

1° Carlos Balbo (Los Ñires)

2° Rocío Obregón (Uyana Jacu)

3° Federico Liborio (Uyana Jacu)

Recurvo Olímpico 50m

1° José Luis Gramajo (Uyana Jacu)

2° Christian Bisso (CETAH)

3° Norma Hurt (Uyana Jacu)

Compuesto 50m

1° Jorge Ramirez (Uyana Jacu)

2° Gonzalo Lisarralde (Los Ñires)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *